Сакугава Канга

      Развитие сюритэ началось с Сакугава Канга (1792-1837), который занимал высокий государственный пост (печин) в Рюкю (государство, которое в дальнейшем стало префектурой Окинава) и жил в его столице Сюри. В детсве Сакугава хорошо учился и был талантлив в боевых искусствах. При дворе ему предрекали блестящее будущее. В возрасте 24-х лет, во время учебы в Китае он занимался кунфу у мастера Кушанку. Вернувшись в Сюри, начал обучать боевым искусствам местную знать. Боевое искусство, которое преподавал Сакугава Канга, стало прототипом окинавского каратэ - сюритэ.


Моцумура Сокон

     Глобальные изменения в боевое искусство Сакугавы Канга внес гениальный мастер Мацумура Сокон. Точно годы жизни мастера неизвестны, на этот счет существует три предположения: 1800-1892 гг., 1798-1890 гг., 1809-1896 гг. Родился Мацумура Сокон деревне Ямакава неподалеку от Сюри. С детства занимался боевыми искусствами, в том числе у Сакугава Канга. В 20-летнем возврасте во время учебы (Симадзу), занимался в школе дзигэн-рю кэндзюцу под руководством мастера Идзюин Яхитиро. Впоследствии получил 4-й дан по кэндзюцу "Ун-ёо".  Мацумура Сокон вместе со своим учителем Сакугава Канга посещал Пекин, где занимался кунфу под руководством мастера Ива. Несколько раз Мацумура был в провинции Фуцзян изучая  ушу школ хакуцуру-кэн (белый лебедь) и сёрин-ракан-кэн (шаолиньское цюань-шу) у мастера Вайсиндзан., который обучил его формам, известным как ката Сантин, Сэйсан, Рохай, Усэси.


Итосу Анко (1831-1916)

     Основателем сюритэ считается Итосу Анко. Он родился в семье окинавских самураев в деревне Гибо в окрестностях Сюри. Итосу Анко изучал каратэ у Мацумуры Сокон. Во время начала реставрации Мэйдзи, в 1867 году, когда прекратил свое существование феодальный режим - "эпоха самураев", Итосу служил секретарем у рюкюсского князя. В 1879 г. правительство Японии ликвидировало мелкие княжества, и вместо них появились префектуры. Закончилась династия Рюкю, а княжество Рюкю превратилось в префектуру Окинава. Итосу Анко, оставаясь на службе у правительства Окинавы, находился в центре происходящих реформ. Он считал, каратэ, чтобы соответствовать новому времени, должно не только быть искусством борьбы, но и стать настоящим боевым искусством - будо. В этом духе он старался воспитывать своих учеников. На основе ката китайского происхождения Чан-Нан и Кушанку Итосу создал новые ката, которым дал название "Пинан" и положил их в основу начальных тренировок. 

В связи с изменением общественного строя все представители мужского населения Окинавы стали военнообязанными. Актуальным стал вопрос физической подготовки будущих призывников. Итосу считал каратэ одним из способов такой подготовки и добился того, что с 1901 г. сюритэ вошло в школьную программу Окинавы. Ученики активно помогали своему учителю, это послужило основой для будущего распространения каратэ по всей Окинаве, а в дальнейшем и в Японии. 

Сюритэ, из секретного боевого искусства для избранных стало доступнее для многих и дало толчок к  распространению нахатэ и томаритэ.

Новости

все новости