В большинстве современных каратэ-додзё занимаются

-Кихон

            - соноба-кихон (базовая техника "на месте")

            - идо-кихон (базовая техника в передвижении)

-Кумитэ

            - кихон-кумитэ (отработка с партнером базовых атакующих и защитных элементов)

            - якусоку-кумитэ (обусловленный поединок)

            - дзию-кумитэ ("свободный» спарринг).

-Ката 

Такая практика сложилась после распространения каратэ среди университетских клубов Японии, и с тех пор тренировки проходят в соответствии с принципами, теорией и методиками, созданными в Японии в 20 веке.   

На Окинаве же тренировка традиционно состояла, в основном, из отработки ката и бункай-кумитэ (отработки с партнером приемов самообороны, составляющих ката).

Ката - это уникальные комплексы, в которых отобраны и упорядочены боевые приемы. Поскольку приемы в ката не всегда очевидны, для непосвященного или стороннего наблюдателя смысл многих отрабатываемых в ката действий остается скрытым.

Тренировка в бункай-кумитэ техники, скрытой в ката, позволяет научиться рассчитывать дистанцию ​​и время в реальном поединке, отрабатывать способы контроля противника за счет правильного использования возможностей собственного тела.

Благодаря проработке ката и бункай-кумитэ развивается ловкость и координация, отрабатываются навыки расчета времени и дистанции для нужных действий, совершенствуется техника, растет мастерство.

Ката, вместе с тем обеспечивают, преемственность (передачу мастерства от поколения к поколению) в каратэ. 

Однако, в старину полный арсенал каратэ был доступен не для каждого. Дело в том, что скрытые техники, содержащиеся в ката - "вхождения» блоки, освобождения, броски и т.д.- передавались исключительно способом "кудэн», то есть устно от мастера непосредственно ученику. К слову поэтому, даже сегодня, многие не понимают истинного смысла ката и воспринимают их лишь как формальные комплексы упражнений.

10 наставлений Итосу

Мастер Итосу Анко, один из родоначальников современного каратэ, в 1908 г. написал "10 наставлений Итосу" для каратистов. 6-е наставление гласит. "Отрабатывайте многократно каждую технику каратэ, смысл которой передается устно. Хорошо усвойте все объяснения, чтобы понимать, когда и каким образом её применять при необходимости. Сближение противодействие, освобождение - принципы самозащиты."

На Окинаве в старину говорили так: "Даже если вы обучили учеников ката, не преподавайте ти".

Ти - это те самые приемы, практическая техника, которая входит в ката. Причина осторожного отношения к преподаванию в том, что используя технику каратэ можно травмировать или даже убить противника. Прежде чем обучать такой технике, мастер внимательно анализировал характер ученика и передавал знания только избранным. При этом занимался с учеником индивидуально один на один. В отличие от японских боевых искусств, какие-либо записи на бумаге традиционно не велись. Передача мастерства, как уже говорилось, осуществлялась только в форме индивидуальной работы учителя с учеником - кудэн. Такая форма передачи знаний предполагала обучение каратэ честных, порядочных людей, среди которых были и представители высших слоев общества. Не случайно окинавцы считают, что "каратэ - это боевое искусство для благородных"

 

Новости

все новости