Что делать в случае болезни, неудачи или потери  ключей?  Если вы на Окинаве, одной из возможностей будет обратиться к «юта».  Юта  - это женщины - медиумы, столетиями  живущие рядом с нами, хотя для них это не всегда было легко. Многим известно  из  западной истории о  «салемских ведьмах»  и других примерах преследований. Тем не менее, рискну предположить,  очень немногие знают, что подобное было и в истории Окинавы.

Давайте взглянем на то, кто такие  юта, где и почему их преследовали.

Рюкю имело свой собственный набор религиозных убеждений. Буддизм присутствовал, но никогда не был настолько влиятелен, как  в Японии или Китае. Из Китая было привезено конфуцианство,  и  в семнадцатом веке его возрастающее влияние было движущей силой преследований юта. Глубже, чем буддизм и конфуцианство коренились исконные  анимистические верования Рюкю.  Как и японцы,  жители Рюкю верили во многих ками. Некоторые из них были незначительными местными  духами, в то время как другие были сродни богам.  «Хи ну кан» - дух  очага, был центром  ежедневной духовной жизни большинства семей. Он был представлен тремя небольшими камнями, обычно размещенными на кухне.  Был и общественный «хи ну кан» обряды которому проводились жрицами, или «норо».  Норо были официальными жрицами Рюкю. В то время как король Рюкю и его министры составляли властную иерархию, верховная жрица и другие норо составляли религиозную иерархию.  Главная норо называлась «kikoe ogimi», и часто ею была сестра или другая родственница короля. Ее власть была теоретически равна королевской, хотя если это когда-либо и проявлялось, то редко. Тем не менее, положение норо было почитаемым. Как уже упоминалось, обязанностью норо было служение «хи ну кан» общины, а также присмотр за общим духовным благополучием людей. В сравнении с юта, норо имеют интересные особенности. В самой основе норо были жрицами, в то время как юта были медиумами. И те и другие были представлены женщинами, участвующими в обрядах, ритуалах, и духовной работе. Тем не менее, позиции  норо,  как правило, наследовались по материнской линии и были частью системы. С другой стороны, юта становились  те, кто «пробудил собственные психические или духовные способности».  Юта было самопровозглашенным званием,  без необходимости соответствия каким-либо требованиям или квалификации. Если у кого-то были проблемы, можно было заплатить юта за консультацию с духами и найти решение, а люди с проблемами существовали всегда.

 Дар или проклятие?

 Хотя для некоторых Юта бизнес, возможно, шёл и хорошо, их жизнь не всегда была легкой прогулкой по парку. В протоколах судебных заседаний королевства Рюкю  можно найти случаи  убийств, связанных с проклятиями юта, особенно в конце семнадцатого и в начале восемнадцатого века. Время от времени юта обвинялись  в вызове духов для убийства, иногда от имени клиента, а иногда из личной мести. В большинстве этих случаев убийств королевское  правительство  извещалось об инциденте, проводилось расследование, и обвиняемая  женщина  конвоировалась через селение, после чего обезглавливалась (или иногда изгонялась).  Вместе с тем, юта бывали объектом и более широкого преследования со стороны рюкюсского  правительства.

В 1609 году клан южного Кюсю,  Симадзу,  вторгся на острова  Рюкю и завоевал их. Вместо отмены монархии на Рюкю и присоединения островов к своей территории, Симадзу решили позволить королевству продолжить существование на условиях сохранения  вторжения втайне от китайцев, и выплаты дани Симадзу. В то время  торговля Японии с Китаем была весьма ограниченной, и таким способом  Симадзу смогли получать часть доходов от регулярных  торговых отношений между Рюкю и Китаем.

Такое положение дел оставалось  до тех пор, пока Япония официально не аннексировала Окинаву в 1879 году и, наконец, отменила королевскую власть. В течение периода  господства Симадзу все китайское приветствовалось на  Рюкю, а все японское не поощрялось (если не запрещалось).  Таким образом,  японское влияние на Рюкю ослаблялось, а китайско-рюкюсские отношения усиливались.  Конфуцианство процветало на Рюкю в течение этого периода, и то, что было когда-то областью  ученых интересов, распространялось среди простого населения. Представители конфуцианства считали необходимым  подвергать критике то, что они считали суевериями.

 Изгоняя призраков

 Наряду с философскими разногласиями с Юта,  представители конфуцианства возбуждали и реальные дела против них. В этом можно убедиться во введении к тексту официального запрета токи и юта, изданному королевским правительством в  1728 году. («Toki Yuta Togasadame»). Токи - это предсказатели (преимущественно мужчины), с  которыми  люди консультировались для  определения благоприятных  для различных событий и начинаний дней.  «Токи и юта существовали в нашем обществе с древних времен. Они были даже среди представителей королевской власти»  – указывается в тексте запрета. «Но в последнее время число токи и юта заметно возросло, становясь помехой для общества. Результатом того, что они практикуют в сельских поселениях, стало ненадлежащее состояние коров, свиней, кур и т.п. а также потери и увеличивающиеся расходы. Это обедняет крестьян». 

Еще один характерный  пример  конфуцианской  критики был включен  в «Go-kyōjō»  - свод правил  поведения, который был написан под патронажем королевских властей и распространялся на местных чиновников для регулярных наставлений тех, кто находился в их юрисдикции. Его текст утверждает, что токи и юта торгуют лишь суевериями: «Из-за того, что те, кого называют токи и юта, заботятся целиком о собственном существовании, пересказывают разнообразную ложь, и существуют за счет обмана людей, они строго запрещаются», согласно этим указаниям. «В домах больных они занимаются тем, что вызывают призраков и духов,  и трепещут в страхе. Говорят,  что мстительные духи пользуются  магией, чтобы беспокоить людей, но этого не существует». Конфуцианские чиновники выступали против юта, основ суеверий и трат на них, но, как мы видели ранее, была и  другая группа духовно влиятельных женщин – норо.

 Норо никогда не подвергались преследованиям, как юта.  Ключевое отличие в том, что норо были разрешены  и, что более важно, находились под контролем королевской власти. Но самостоятельных  женщин, обладающих властью, которые были неподконтрольны, правительство не приветствовало.

Несмотря на все усилия королевской власти, попытки подавить юта никогда не достигали большого  успеха.  Их популярность оказалась слишком большой для того, чтобы исчезнуть. Хотя они могли иногда обвиняться  в убийствах, их интересы учитывались представителями  всех слоев рюкюсского общества, в том числе некоторыми из знатоков, которые были «лучше осведомлены».

На самом деле, в наши дни всё еще существуют действующие юта.  Поэтому, когда  в следующий раз вам понадобится помощь  духов, наймите себе юта.

 

 Источник - “Okinawan Witch Trials” by Adam Ledford (www.tofugu.com)
                     Stripes Okinawa (okinawa.stripes.com)

                     published: October 20, 2015

        Фото -  www.goldenjipangu.com

 

 

Все новости →

Новости

все новости