Новый год, или oshogatsu, является одним из самых важных и самых длинных праздников в Японии. Хотя oshogatsu изначально относился ко всему январю, для большинства он связан с первыми тремя днями (sanga nichi) месяца. В эти дни люди посещают святилища и храмы, проводят время с друзьями и родственниками за саке и новогодними блюдами.

В  эти дни  шумная японская экономика практически останавливается. Школы, компании и магазины закрываются и поезда, самолеты, скоростные трассы заполняются миллионными толпами тех, кто едет в родные места или в туристических направлениях.

В этом году большинство работников японских офисов будут иметь по меньшей мере пять выходных дней подряд, с 30 декабря по 3 января. По свидетельству Японской ассоциации туристических агентств, в то время как многие японцы направляются в родные места, другие будут путешествовать в  популярных  направлениях, включающих  Окинаву, Токио, Кюсю, Токай и Киото.  Многие заполнят японские аэропорты, направляясь в Гавайи, Тайвань, Таиланд, Сингапур и Гуам.

Крупные города, такие как Токио, Осака и Нагоя наполнены почти мрачным спокойствием до тех пор, пока большая суета не вернется обратно.  Хотя большинство магазинов и ресторанов в  крупных городах закрыты, для некоторых иностранцев это может быть прекрасной возможностью, чтобы погулять по окрестностям. Прогулка по любой тихой улице в этих городах  обнаруживает удивительное сочетание старого и нового. Вы можете увидеть "kadomatsu" (сосновые ворота, сделанные из бамбуковых стеблей и сосновых ветвей), стоящие рядом с закрытыми ставнями входами небоскребов  и «shimekazari" (соломенные канаты, с маленькими полосками белой бумаги), натянутые перед парковками, супермаркетами или торговыми центрами.  Считается, что и kadomatsu и shimekazari  очищают вход и  способствуют проникновению новой жизни в дом и на работу. Считается, что в первый день нового года, Toshigami, бог времени и плодородия, войдет в дом и принесет удачу в наступающем году.

Окинава

С 1873 года Новый год в Японии отмечается по григорианскому солнечному календарю, хотя  первоначально он отмечался по лунному календарю. В настоящее время во многих районах Окинавы, таких как Itoman, Uruma,  деревня Tamagusuku, отмечают Новый год по лунному календарю, как и многие азиатские страны. По лунному календарю новый, 2016 год  начинается 8 февраля.

"Портовые города, как правило, будут отмечать новый год в соответствии с лунным календарем, хотя большинство окинавцев празднуют его по солнечному календарю",  говорит Shuko Kinjo из туристического бюро Окинавы.

На Окинаве первый день Нового года называется "soguwachi".  Окинавцы начинают праздновать Новый год утром, черпая воду из колодца. Эта вода называется "wakamiji" (буквально - молодая вода). Её  часто используют в приготовлении чая для подношения предкам или для омовения, так как считается, что она способствует духовному и телесному омоложению. Традиция "hachiukushi" (начало годовых дел) отмечается 3 января. В это время фермеры очищают сельскохозяйственные инструменты, желают друг другу богатого урожая и процветания в новом году, рыбаки украшают свои лодки сценами большого улова, желают безопасности в море и больших уловов. 16 января называется "jurukunichi" и считается Новым годом для ушедших. В этот день жители Окинавы, как правило, посещают семейные захоронения с подношениями еды душам предков.

Новогодняя кухня

Традиционные новогодние блюда готовятся заранее, чтобы свести к минимуму приготовление пищи и домашние заботы во время праздника. Наиболее характерен для новогодних застолий специальный набор блюд - Osechi-рёри. Он включает в себя вареные водоросли "konbu", "kamaboko" (рыбные котлеты), "kurikinton" (пюре из сладкого картофеля с каштанами), "kinpiragobo" (корень лопуха, приготовленный на медленном огне), "kuromame" (подслащенные черные соевые бобы) и "ebi" (креветки). Многие из этих блюд сладкие, кислые, или сушеные, так что они могут сохранять свежесть без охлаждения. Mochi - густой, липкий рисовый пирог, готовят таким образом, чтобы подавать как ozoni (суп из mochi и овощей) на завтрак, обед или в любое другое время во время праздников. Сашими и суши часто едят вместе с различной не-японской едой. Чтобы дать отдых перегруженному желудку, 7 января, когда убирают новогодние украшения, готовят  "nanakusagayu" (рисовый суп на семи травах). На Окинаве в качестве  новогодних продуктов популярны блюда с морскими водорослями и таро, такие как "kubuirichi" (жареные морские водоросли), "kubumaki" (роллы из водорослей), а также "nakamijiru" (тушеные потроха).  

Hatsuhinode

Созерцание восходящего солнца - "hatsuhinode", с пожеланиями -  одна из самых популярных новогодних традиций. Если погода позволяет, вы должны попробовать принять в ней участие. В Токио, две из самых популярных смотровых площадок для  hatsuhinode расположены на Токийской башне и Sunshine City. На этих смотровых вы можете увидеть восход солнца около 6:50 утра первого января. Если хотите насладиться рассветом в тихой обстановке, поезжайте до мыса Inubo-saki в Choshi Сити (3 часа на машине), префектура Тиба , где вы cможете встретить самый ранний восход солнца (6:45) на равнине Канто. На Окинаве, мыс Hedo-misaki (kunigami-gun) и Kaichu-doro (Uruma City) являются двумя наиболее популярными местами для hatsuhinode. Восход солнца на этих местах будет в 7:15 утра.

Nengajo и Otoshidama

 Даже  несмотря на современный способ обмена поздравлениями по электронной почте, обмен новогодними открытками, называемыми "nengajo", остается очень популярным в Японии. Попробуйте отправить одну вашим японским друзьям. Обязательно напишите от руки имена и адреса, даже если вы использовали компьютер и принтер, чтобы распечатать открытку. Затем, пометьте открытку красной надписью "NENGAJO" и отправьте ее до 25 декабря. Такое отправление почтальон сможет доставить вовремя. В маленьких декорированных конвертах, называемых "pochibukuro" японцы дарят детям на Новый год  деньги, это называется "otoshidama" (буквально Новогодний презент). Его сумма зависит от возраста, но редко превышает 10000 иен ($ 100).

 

 Источник - “Celebrate New Year's in the Oshogatsu tradition” by Takahiro Takiguchi

                      Stripes Okinawa (okinawa.stripes.com)

 

                     published: December 26, 2015

 

 

 

Все новости →

Новости

все новости