В центральных и северных районах Страны восходящего солнца день весеннего равноденствия знаменуется традицией любования цветами сакуры («ханами») и  началом пляжного сезона на юге.  По всей Японии это также время почитания предков.

Независимо от того, в какой части Японии вы находитесь, это отличное время, чтобы ощутить наступающее тепло и узнать что-то новое о местной культуре. У вас даже может появиться  возможность увидеть ту часть жизни Японии, которую упускают многие её современники. 

 

Дни весеннего и осеннего равноденствия (в этом году 21 марта и 23 сентября соответственно) являются календарными событиями, которые отмечаются как национальные праздники на протяжении более, чем тысячи лет.  

Согласно старой японской пословице «Ни тепло, ни холод не продолжаются после равноденствия».  Поскольку равноденствие считается  переходом между двумя противоположностями, в японской буддийской традиции оно олицетворяет переход  из одного состояния в другое.

«Хиган» (буквально – «другой берег», «другое побережье») – это семидневное буддийское памятное служение для почитания ушедших близких, которое начинается за три дня перед равноденствием, включает день равноденствия и три дня после него. В это время буддисты посещают храмы и молятся за души умерших.  

Архивы свидетельствуют, что Хиган был широко распространен уже в 9 веке н.э., когда дни равноденствия стали религиозными праздниками, во время которых буддийские монахи читали священные тексты по призыву императора. В наши дни в течение недели весеннего равноденствия японцы навещают семейные гробницы в храмах и на кладбищах для вознесения молитв за умерших членов семьи и друзей. В эту неделю традиционно едят  сладкие шарики из рисовой клейковины – «бота-моти». Это название происходит от весеннего цветка «Ботан» - пион.

 Существуют и местные традиции Хиган, такие, например, как «Матоби», который отмечают в городе Китаакита, префектура Акита. «Матоби»  дословно означает «десять тысяч костров». Во время Матоби в ночь наступления равноденствия  вокруг захоронений в разных селениях разжигают костры («Данбо»), чтобы развлечь души предков.

На Окинаве семьи традиционно собираются на могилах предков во время фестиваля Шиими, который, хотя и не привязан к семидневному Хиган, ежегодно проводится в течение третьего месяца по лунному календарю. Во время этих больших семейных встреч в расширенном составе преподносятся деликатесы Дня равноденствия («отиган куватии») – свиные ребрышки, сладости, фрукты, рисовые лепешки, а также цветы, благовония и «деньги на другой мир» («утикаби») для предков, возлагаемые на семейный алтарь.

Это время, когда весной только начинает теплеть на материковой части Японии, для Окинавы уже начало  лета. Начинается официальное открытие пляжей. В этом году в День равноденствия планируется открыть  пляжи Кариуси Бич и Йонагуни Наама Бич. 

После открытия в середине марта первых пляжей, к концу месяца открываются и все остальные. При температуре 70⁰ F (около  21 ⁰С)  пляжи Окинавы в это время - отличное место для того, чтобы позагорать под пока еще не слишком горячим солнцем до наступления жаркого туристического сезона.

Так что, от костров на севере, цветов в средней части страны или солнечных пляжей на юге, есть много возможностей встретить весну. Не упускайте их, где бы вы ни находились в Стране восходящего солнца.

 

 

Источник -  «Spring into season» by Takahiro Takiguchi

                     Stripes Okinawa (okinawa.stripes.com)

                     published: March 17, 2015

 

 

 

Все новости →

Новости

все новости